В Псковской области проходит акция по вручению паспортов 14-летним детям
3 декабря 2014 года

Областная акция по вручению паспортов 14-летним подросткам проходит в Псковской области в рамках реализации «Дней единых действий» Всероссийской акции «Мы - граждане России!»

В 16-ти муниципальных образованиях Псковской области запланировано проведение ежегодной акция «Мы — граждане России!» по вручению в торжественной обстановке паспортов 14-летним подросткам.
Одним из значимых проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания молодого поколения является Всероссийская акции «Мы - граждане России!». На протяжении уже 12 лет Акция проводится Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» (ООО «РСМ») при поддержке Федеральной миграционной службы России и Министерства юстиции Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне. За все время проведения Всероссийской акции в ней приняло участие более 5 миллионов юных граждан Российской Федерации.
В текущем году в преддверии празднования дня Конституции Российской Федерации еще и Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» проводит творческий конкурс «Мы - граждане России!» для обучающихся 13-15 лет.
Государственный комитет Псковской области по молодежной политике совместно с Псковской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» поддержал инициативу ООО «РСМ» и инициировал проведение ежегодной областной молодежной акции по вручению паспортов "Мы - граждане России!" в Псковской области.
Мероприятия по вручению паспортов в отдельных муниципальных образованиях области проводятся к 12 июня, 4 ноября, и ежеквартально.
Заключительным этапом акции текущего года станет проведение 12 декабря 2014 года всероссийского «Дня единых действий» в рамках празднования дня Конституции Российской Федерации.
С 8 по 12 декабря 2014 года на торжественных мероприятиях планируется вручить паспорта 351 подростку в 16 муниципальных образованиях Псковской области, всего в мероприятиях акции примут участие около 1000 человек.
Добавим, что в рамках акции в 2013 году благодаря совместным усилиям федеральных, региональных и муниципальных органов власти, районным отделениям РСМ, мероприятия акции прошли в 20 муниципальных образованиях Псковской области, количество участников акции составило около 1000 человек, в торжественной обстановке паспорт получили 320 подростков.
Цель акции – популяризация Государственных символов Российской Федерации в молодежной среде и формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России.
В рамках акции юным гражданам рассказывают об их гражданских правах и обязанностях, об основах российского законодательства и государственного устройства, о возможностях социально значимой деятельности на благо общества.
В торжественных мероприятиях по случаю вручения паспортов принимают участие главы администраций районов, представители органов местного самоуправления, территориальных органов УФМС РФ по Псковской области, местных организаций Псковской областной организации Общероссийской общественной «Российского Союза Молодежи», руководители и представители избирательных комиссий, секретари местных политсоветов районных местных отделений партии «Единая Россия», специалисты муниципальных молодежных центров, а также педагоги и родители подростков.