Областной хип-хоп фестиваль «БеЗ_Предел»
13 апреля 2012 года

Областной хип-хоп фестиваль «БеЗ_Предел»

В этом году 5-ое апреля для нескольких тысяч зрителей и трёх сот участников не останется в памяти обычным будним днём! Ведь 5-го апреля 2012 года прошёл долгожданный и столь захватывающий финал уже второго, областного хип-хоп фестиваля «БеЗ_Предел-2012».

В фестивале приняли участие 300 — молодых артистов. Финал длился на протяжении 5 часов, но ничего не помешало многим зрителям пробыть до конца и посмотреть на самый динамичный батл — батл брейк данс-команд — 8 коллективов сошлись в жестокой борьбе. И после почти часового сражения победитель всё же был определён — им стала команда под названием «Хоть отбавляй!». Ребята показали наилучшие мастерство, опередив в полуфинале одних их фаворитов — новгородскую команду «Регион 53». «Хоть отбавляй!» — пожалуй, именно так можно и описать не только выступление брейкеров, но и сам фестиваль!

Но не только брейк-данс танцоры смогли дать своим творчеством определение «БеЗ_Пределу»: настоящим лозунгом всего рэп-направления стала строчка трека победителя номинации рэп-команда: «Один хип-хоп, одна любовь». Именно эти слова уже после выступления самого коллектива Racoorse из г. Опочка не раз звучали со сцены, но уже в исполнении других участников! Как было подмечено ранее одним из членов жюри — хип-хоп это то, что нас всех объединяет, это мирная культура, которая глубоко легла в наши сердца! Команде Racoorse удалось понять этот смысл хип-хопа и передать его всем зрителям, ну что же, остаётся только поздравить ребят с победой!

Глубиной и смыслом текстов, а также их преподнесением не отставали участники номинации рэп-соло. Как было отмечено ещё на отборочном туре — наступление весны сказалось на участниках и больше половины треков, конечно, были посвящены любви. А вот победа снова досталась участнику, как будто рассказавшему о самом «БеЗ_Пределе» — «Кто качает с нами в клубе? — Моя компания!» Вся компания зрителей и судей поддержала Букалова Павла (он же Script) и именно он удостоился первого места в номинации рэп-соло.

Одной их самых захватывающих номинаций — стала хип-хоп команда. Лучшие из лучших коллективов. На первый взгляд нельзя было выделить однозначного победителя, но всё же Анатолий Смирнов (судья номинации хип-хоп, г. Великий Новгород) смог сделать обоснованный выбор и отдать победу коллективу Bounce. Поздравляем ребят, ставших двукратными победителями номинации хип-хоп команда, их удача и мастерство не покинули их с прошлого года и снова помогли взойти на пьедестал!

Самыми сложными и непредсказуемыми, а также и самыми многочисленными стали номинации хип-соло и брейк-данс соло. Членам жюри приходилось проводить несколько повторных туров, чтобы понять кто из участников на самом деле сильнее. Но всё же награды нашли своих победителей: в номинации брейк-соло победу одержал Кочнев Кирилл (он же Зелёный), а вот победа в номинации хип-хоп соло досталась девушке — Калюк Екатерине (Kary).

Ещё одна номинация стала нововведением этого года — в искусстве граффити соревновались молодые участники. За победу в этой номинации они получили не только подарки от наших спонсоров, но и легализованную стену в здании Псковского городского планетария! Победители номинации — Колбасин Андрей и Баландин Георгий начнут свою работу 8-го апреля, и уже 12-го любой желающий сможет увидеть готовый вариант работ на стенах Планетария!