9 декабря 2014 г. в п. Кунья прошел фестиваль здоровья "Наш выбор-жизнь"
16 декабря 2014 года

Фестиваль здоровья «Наш выбор – жизнь» прошел в п. Кунья 9 декабря 2014г.

9 декабря 2014 года в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей», ни одна школа или учреждение культуры не остались в стороне, и в каждом учреждении проходили различные формы мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании в молодежной среде.
Отдел по работе с молодежью МБУ «Районный культурный центр» Куньинского района в этом году решил провести масштабную антинаркотическую акцию – Фестиваль здоровья «Наш выбор – жизнь». Вот с этой идеей обратился в Государственный комитет Псковской области по молодежной политике, Государственное учреждение здравоохранения Псковской области «Областной центр медицинской профилактики», в Администрацию Куньинского района и везде получил поддержку и понимание.
Цель: формирование у подростков и молодежи культуры здоровья, мотивации к ведению здорового образа жизни.
Задачи:
Пропаганда здорового жизненного стиля в подростково-молодежной среде.
Обучение волонтеров навыкам антинаркотической пропаганды, профилактической работы в молодежной среде, для реализации в своих образовательных учреждениях.
В этот день в Районном культурном центре прошла антинаркотическая акция «Наш выбор жизнь!» Фестиваль здоровья собрал учащихся Куньинской, Пухновской, Жижицкой, Ущицкой школ Куньинского района и старшеклассников Булынинской школы Великолукского района. В общей сложности в акции приняли участие около 100 подростков.
Мероприятие открыл заведующий Отделом по работе с молодежью РКЦ Алексей Дмитриев. Он рассказал о целях, задачах и особенностях проведения акции, представил гостей и участников образовательной программы и предоставил слово для приветствия ведущему специалисту Отдела внутренней политики и связям с общественностью Администрации Куньинского района Вере Васильевне Максимовой.
После этой небольшой «официальной части» участники акции разделились на четыре группы, руководителями которых стали Егорова Вероника, Сергеева Анна, Соколова Мария и Макаров Андрей – волонтеры Куньинского района. Образованные таким образом команды поочередно посетили занятия в четырех аудиториях, где приняли участие в работе интерактивных тематических секций.
«Основы здорового образа жизни» до ребят донесли волонтеры Областной школы здорового образа жизни, курсанты Псковского филиала ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» Виктория Гэу и Екатерина Поветко.
«Профилактика алкоголизации в подростковой среде» стала темой занятия, проведенного волонтером Областной школы ЗОЖ, сержантом внутренней службы, курсантом Академии права Эльханом Мехтиевым.
Правилам уверенного отказа от наркотиков ребят обучала сотрудник УФСКН России по Псковской области Яна Станиславовна Пугач. А полезным навыкам на тему «Как не стать жертвой социальных сетей» подростки обучались у волонтера Областной школы ЗОЖ, младшего лейтенанта внутренней службы, курсанта Академии права Артема Цыганкова.
В каждой из предложенных секций ребята почерпнули для себя много интересной и полезной информации, укрепили важные социальные навыки и проявили творческую активность. Немаловажную роль в быстро возникшем контакте между школьниками и их наставниками сыграл серьезный опыт последних в проведении подобных акций и небольшая разница в возрасте.
После совместной чайной паузы программу фестиваля продолжила концертная программа, «Веселой зарядкой» ее открыли Куньинские школьники. Затем на сцену с театрализованным представлением «Будущее России» поднялись учащиеся Булынинской школы Великолукского района. Недавно ребята стали победителями смотра-конкурса агитбригад Великолукского района, поэтому их выступление прошло на высоком уровне и было тепло встречено зрителями.
Интересную постановку показали и артисты молодежного театра Куньинской средней школы. Их театрализованное представление называлось «Мы против наркотиков». В начале инсценировки ребята разыграли несколько анекдотов про наркоманов, которые вызвали смех в зале, а затем заставили зрителей всерьез задуматься о той опасности, которую представляют собой наркотики.
В продолжение концертной программы прозвучали песни в исполнении учащейся Булынинской школы Ксении Строговой, учащейся Куньинской средней школы Марии Павлюченковой и солиста РКЦ Андрея Егорова. Причем ребята поддерживали аплодисментами не только своих артистов, но и Ксюшу, которая артистично и задорно исполнила песню «Я рисую этот мир».
В заключение Директор Дома культуры Елена Харченко вручила Грамоты всем, кто принял участие в подготовке и проведении антинаркотической акции. Кроме волонтеров Областной школы здорового образа жизни, участвовавших в образовательной части фестиваля, Грамотами были отмечены: И.Н. Гайдук, заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики»; Н.В. Николаева, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по молодежной политике; И.Н. Смирнова, заведующая Отделом по работе с молодежью МОУДОД «Центр внешкольной работы» Великолукского района. Также слова признательности за выделение транспорта для подвоза школьников прозвучали в адрес начальника Территориального управления социальной защиты населения М.В. Морозовой и директора Центра внешкольной работы С.И. Арсеньева.
Завершилось мероприятие подведением итогов и интервьюированием школьников, по отзывам которых, мероприятие получилось по-настоящему интересным, увлекательным и познавательным.
Отдел по работе с молодежью выражает огромную благодарность Гайдук Ирине Николаевне за совместное плодотворное сотрудничество при проведении Фестиваля здоровья «Наш выбор – жизнь» в п. Кунья, Псковской области.
С уважением Дмитриев Алексей Дмитриевич – Заведующий отделом по работе с молодежью МБУ «РКЦ» Куньинского района.